Форум Иркутской комнаты Чата@Mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Иркутской комнаты Чата@Mail.ru » Искусство » Апокалипсис


Апокалипсис

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как вам этот фильм?????

Лично моё мнение...я безума от него...ходила два раза...и оба раза была под такими впечатлениями :wacko: ...я думаю Мэл Гибсон не только скандалист и т.д. но и оч талантливый  американский режиссер...

короче это племя Майя...тот актер Руди Янгблад :heart: ...(Лапа Ягуара)  :wub:

Короче я советую ...дамаю вы не разочаруетесь...по крайней мере все кто видел дали только положительную оценку))

0

2

А про че фильм-то хоть? А то также как на войну миров схожу...

0

3

А про че фильм-то хоть? А то также как на войну миров схожу...

Гибель цивилизации Майя... Великая империя, павшая от рук завоевателей, как удалось убить величие? - этим вопросом задается режиссер. Ответ на него дается еще до того, как начинается фильм, эпиграфом из Уилла Дюрана: "Великая цивилизация не может быть завоевана извне, пока не разрушит себя изнутри".

Империя, погрязшая в войнах, жестокости и алчности, - а главное в страхе! - не могла спастись. Что такое апокалипсис глобальный в сравнении с "личным"? Кстати, название, выбранное для картины, происходит от греческого apokalypto, "откровение", поэтому русское название отнимает у фильма часть смысла. Речь не идет о Конце Света как таковом, в данном случае, все внимание сосредоточено на движении цивилизации к гибели глазами одного человека, который перерождается на глазах зрителя - от испуганного мальчика, до воина, готового бороться за себя и свою семью. Не стоит, отправляясь в кино, ожидать, что "Апокалипсис" покажет и расскажет "кто и каким образом убил народ Майя", скорее это будет попытка понять, почему.

Реализация основной идеи картины, в общем, достойна задумки: фильм полон действия, красивейших пейзажей и интересных ракурсов. Конечно, кровавые сцены сняты с максимальными подробностями, что, впрочем, легко объясняется исходным материалом - жестокие ритуалы для Майя были обычным делом.

Без сомнения, актеры подобраны чрезвычайно точно. Кстати, реклама фильма настаивала на том, что все роли будут исполнены не профессионалами, а местными жителями. Обещание выполнено не полностью, но, надо отдать должное - в фильме нет ни одного известного актера.

Чтобы подобрать героев со специфической внешностью, кастинг проводился по всей Мексике, на Юкатане, в Мехико, Оахаке, Веракрусе и Катемако, кроме того, в Южной Калифорнии, Нью-Мексико, в Эдмонтоне, Калгари, Торонто и Ванкувере, а также по всей Центральной Америке. В результате - лишь главные роли исполнили актеры, а в массовке участвовали аборигены: некоторые участники съемок, найденные в изолированных индейских общинах, вообще впервые увидели гостиничный номер.

На роль главного героя был выбран Руди Янгблад, танцор, певец, спортсмен, потомок племен команчей, яки и кри. Кстати, следует обратить внимание на то, что основную часть трюков, которые не рискнул бы исполнить даже каскадер, Янгблад делал сам. Одна из наиболее красочных сцен фильма: прыжок с водопада - отнюдь не компьютерная графика.

Роль злодея исполнил Рауль Трухильо, пожалуй, единственный, более или менее известный человек, актер кино и телевидения. На роль колоритного жреца был выбран Фернандо Эрнандес - представитель Майя из мексиканского города Чапас, который в настоящее время живет в Канаде и проводит традиционные обряды исцеления.

Эпизодическую роль исполнил настоящий майянский сказитель, которого, как сообщает пресс-релиз фильма, "отыскали в крошечной юкатанской деревушке".

Очевидный плюс этой картины в полном "эффекте присутствия", который достигается как чарующими пейзажами, так и языком. Фильм идет с субтитрами на языке юкатек, классический вариант которого остался в 17-м веке. Тем не менее, некоторые потомки народа Майя до сих пор говорят на его наречиях, поскольку именно юкатек был крупнейшим майянским языком.

Создатели фильма настаивают, что картинка была максимально приближена к реальности, несмотря на то, что возникали сложности: тяжело было найти подходящий "неиспорченный лес", были проблемы с восстановлением обстановки. Сейчас о быте простых майя известно мало, так как сохранившиеся источники описывают, в основном, жизнь знати.

"Апокалипсис" - не историческая картина, а скорее фильм-размышление на тему, о том, что может погубить любое общество. Мел Гибсон своим фильмом утверждает, что, в первую очередь, это страх - "инфекционная болезнь, которая гложет людей изнутри"

0

4

:)

0

5

Гипсон как актер лошок конечно тот еще, но фильмец в поряде, только я не понял откуда там бюджет полтинник лямов.

Отредактировано Мафон (2007-02-02 08:49:06)

0

6

Все деньги ушли на южноамериканский гашиш))))

0


Вы здесь » Форум Иркутской комнаты Чата@Mail.ru » Искусство » Апокалипсис